平成13年度の記録


第2回能登地域 ドッジボール大会 (内浦町長カップ)
     日   時  平成13年6月24日(日)
     場   所  内浦町体育館

【大会結果】
<予選ブロック(リングトーナメント)>
−A ブロック−

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 点数 内野 順位
1 寺井クラブ みんま ○ 10 - 4 九谷 8 - 8 小木 ○ 11 - 9 三谷 ○ 11 - 5 3 1 7 40 1
2 みんま軍団 寺井 × 4 - 10 小木 × 4 - 10 キッズ ○ 11 - 九谷 ○ 10 - 5 2 2 4 29 4
3 小木クラブ キッズ ○ 11 - 3 みんま ○ 10 - 4 飯野 ○ 11 - 4 寺井 ×9 - 11 3 1 6 41 2
4 みんま軍団キッズ 小木 × 3 - 11 飯野 × 6 - 11 三谷 ○ 10 - 6 みんま × - 11 1 3 2 19 6
5 飯野マジック 三谷 ○ 7 - 5 キッズ ○ 11 - 6 九谷 ○ 9 - 8 小木 × 4 - 11 3 1 6 31 3
6 三谷DBC 飯野 × 5 - 7 九谷 ○ 9 - 6 寺井 × 5 - 11 キッズ × 6 - 10 1 3 2 25 5
7 寺井九谷クラブ 寺井 △ 8 - 8 三谷 × 6 - 9 みんま × 5 - 10 飯野 × 8 - 9 3 1 1 27 7
大漁トーナメント
優勝  寺井クラブ
準優勝 小木クラブ

あまめはぎトーナメント

優勝   松波クラブA
準優勝  珠洲クラブ
ともばたトーナメント
 優勝  みんまキッズ
 準優勝  三谷DBC

整列 がんばれ!寺井クラブ ナイスキャッチ ガードが固い 小木クラブ


第7回福井県少年少女ドッジボール大会
     日   時  平成13年7月1日(日)
     場   所  粟野スポートセンター(福井県敦賀市)
     出場チーム数   12チー
大会結果 予選ブロック
試合前の様子・開会式の様子

開会式の前
トランプをしたりして
リラックス
優勝旗を返還したキャプテン
寺井にもう一度持って帰りた
かったのですが.....
対戦相手 内野 外野 点数
寺井 対 粟野ドッジボールクラブ 北浦 古村 10 - 7
寺井 対 沓見ビクトリーズ 川本 濱碕 9 - 4
寺井 対 金山ビックバルーンズ 田中 濱碕 10 - 3
寺井 対 浅井サウスアタッカーズ 北浦 古村 9 - 8
寺井 対 みんま軍団 田中 古村・杉森 10 - 7

予選リーグは1位でしたが、NARAスーパースターにセットカウント 2対1で負けてしまった。
そして3位決定戦でも 福井大附属に2対1で負けて 4位の成績でした。


第11回 全日本ドッジボール選手権大会 東京ストアーカップ 石川県大会
  日   時  平成13年7月22日(日)
      場   所  金沢市総合体育館(金沢市泉野町)
      出場チーム数   24チーム
予選リーグ

ブロック
A
チーム名 菅谷β 寺井 浜小 九十九 順位
ブラックタイガー菅谷β 3-11
×
3-11
×
6-10
×
0 3 4
寺井クラブ 11-3
11-8
11-3
3 0 1
浜小ファイターズ 11-3
8-11
×
11-7
2 1 2
九十九クラブ 10-6
3-11
×
7-11
×
3

寺井九谷クラブ、寺井つつじクラブ は予選敗退

決勝トーナメント
一回戦   寺井クラブ − みんま軍団 10:6 勝ち
二回戦   寺井クラブ − 浜小ファイターズ 10:4 勝ち
準決勝   寺井クラブ − ブラックタイガー菅谷γ 11:4 勝ち
決勝(3セットマッチ)寺井クラブ − 松波クラブA 2:1
(11−5、4−9、11−7)

寺井クラブ 県大会優勝

7月22日に開催された 東京ストアーカップ 石川県大会 で初優勝
8月19日 幕張メッセ(東京)でおこなわれる全国大会への切符を手に入れました。


全国大会出場記念のタオル


第11回 全日本ドッジボール選手権 全国大会
     日   時  平成13年8月19日(日)
     場   所  幕張メッセ(千葉県)
     出場チーム数   48チーム(47都道府県、昨年優勝県2位)

ホテルから会場へ 幕張メッセ(全国大会会場) いざ 全国大会へ
対 嶺北闘球団  対 S・Eタービュランス

予選リーグ 1位で決勝トーナメントへ

寺井優勢の試合展開の場面も
あったが攻めても守りが強くて
 9:11で負け
本当に残念な試合でした。
対 さくらスーパードッジボールクラブA

結果 寺井クラブは ベスト16でした。(残念)
第11回 全日本ドッジボール選手権 全国大会
  優勝 ALL-TAISON'S
    準優勝 福井大附属小D.B.C−A


      本当におめでとうございます。




全国大会出場に際して
応援してくださった皆様宛てのお礼状です。

本当にありがとうございました。


寺井ドッジボールクラブ保護者


第3回  加賀地域 ドッジボール大会(山中町長杯・カガスポーツカップ)
     日   時  平成13年9月30日(日)
     場   所  山中町健民体育館
     出場チーム数   24チーム

井クラブ 対 DC 河南 α 寺井クラブ 対 敦賀西


予選リーグ

Aブロック ブラックタイガー菅谷γ 三谷D.B.C          沓見ビクトリーズ    オオネブクラブA   寺井九谷クラブ      点数 内野 順位
1 ブラックタイガー菅谷γ ×8-10 ○11-2 ○12-0 ○10-3 3 1 6 41 1
2 三谷D.B.C ○10-8 ×6-6 ○8-5 ○8-5 3 1 6 32 2
3 沓見ビクトリーズ ×2-11 ×6-8 ○9-3 ×6-9 1 3 4 23 3
4 オオネブクラブA ×0-12 ×5-8 ×3-9 △8-8 3 1 1 16 5
5 寺井九谷クラブ        ×3-10 ×5-8 ○9-6 △8-8 1 2 1 3 25 4
Cブロック           寺井クラブ           DC河南 α        敦賀西D.B.C    ブラックタイガー 菅谷Σ 勅使ファイナルムートJ 点数 内野 順位
1 寺井クラブ ○9-4 ○9-4 △8-8 ○11-4 3 1 7 37 1
2 DC 河南 α ×4-9 ×0-10 ×5-8 ○10-6 1 3 2 19 4
3 敦賀西ドッジボールクラブ ×4-9 ○10-0 ○9-4 ○10-8 3 1 6 33 2
4 ブラックタイガー菅谷Σ △8-8 ○8-5 ×4-9 ○8-7 2 1 1 5 28 3
5 勅使ファイナルムートJr ×4-11 ×6-10 ×8-10 ×7-8 4 25 5

しらさぎトーナメン
準決勝戦 寺井クラブ 対 みんま軍団  11:5 で寺井クラブ 勝ち
決勝戦  寺井クラブ 対 福光サンダージュニア 2:1(9-10,10-9、6-10) で 福光サンダージュニア 優勝

かじかトーナメント
準決勝戦 寺井九谷クラブ 対 千坂ドッジファイターズ 9:7 で 寺井九谷クラブの勝ち
決勝戦  寺井九谷クラブ 対 オオネブクラブ B 2:0(10-4,10-4) で寺井九谷クラブ 優勝

しらさぎトーナメント 優勝  福光サンダージュニア
            準優勝 寺井クラブ

あやとりトーナメント 優勝  太閤山元気ボーイズ
            準優勝 珠洲クラブ

こおろぎトーナメント 優勝  勅使ファイナルムート
            準優勝 松任の大魔神

かじかトーナメント  優勝  寺井九谷クラブ
            準優勝 オオネブクラブ B

おめでとうございます。



BIGドッジ2001 in ナゴヤドーム
   日時 平成13年11月11日(日)
   場所 名古屋ドーム

参加チーム数

       幼児の部       17 チーム
       小学生低学年の部 79 チーム
       小学生高学年の部 176 チーム
       中高生の部      55 チーム
       一般女子の部     26 チーム
       一般の部       114 チーム

176チームが名古屋ドームで熱戦を繰り広げました。
寺井クラブは予選を1位で勝ち進みました。
      結果 ベスト 32

C 14 リーグ Gコート C-148 C-018 C-127 C-039 勝ち 分け 負け 順位
C-148 保々サンダーホエーオーズ - 7- 4 3 -11 8 - 5 2 1 2
C-018 北宇智ブルースカイ 4 - 7 - 2 - 11 9 - 7 1 2 3
C-127 寺井クラブ 11 - 3 11- 2 - 11- 0 3 1
C-039 幡豆ドッジボールクラブ 5 - 8 7 - 9 0 -11 - 4

決勝トーナメントで 南ブライズに負けました。(点数を覚えていません。ごねんなさい)

BIGドッジ2001 の結果を抜粋します。

小学生低学年の部

優勝   サザンスーパーリトル(愛知県)
準優勝  ブラックレイカーズTZ(兵庫県)
3 位   ステイング萩原(愛知県)
      ブラックタイガー菅谷Jr(石川県)
ベスト8  KATTZ Jr(愛知県)
      しまだジュニア(愛知県)
      マッキューズシャーク(愛知県)
      神屋レッドファイヤーズ(愛知県)
おめでとうございます。 小学生高学年の部

優勝   しまだファイターズ(愛知県)
準優勝  天理ボンバーズ(奈良県)
3 位   熱血千年(愛知県)
      サンライズキッズ(愛知県)
ベスト8  ING(長野県)
       サザン97
       ガッツボーイズ(岐阜県)
       METS・萩原Jr(愛知県)



第1回  JAバンク石川カップ・石川県少年少女ドッジボール大会
     日   時  平成13年12月16日(日)
     場   所  野々市町スポーツセンター
     出場チーム数   36チーム(石川県 30チーム、富山県 6チーム)

Fブロック 1 2 3 4 5 勝点 内野 順位
1 ブルー・スワローズK ×
6 - 7
×
6 - 9
×
0 - 11
×
4 - 7
0 0 4 0 16 5
2 松任の大魔神B
7 - 6

8 - 7
×
2 - 10
×
6 - 10
2 0 2 4 23 4
3 DC河南α
9 - 6
×
7 - 8
×
0 - 11

8 - 7
2 0 2 4 24 3
4 寺井クラブ
11 - 0

10 - 2

11 - 0

10 - 5
4 0 0 8 42 1
5 針原パイレーツ
7 - 4

10 - 6
×
7 - 8
×
5 - 10
2 0 2 4 29 2

決勝トーナメント
1回戦  寺井クラブ 対 みんま軍団 11:4で 勝
2回戦  寺井クラブ 対 ブラックファイターズ 11:5で 勝
準決勝  寺井クラブ 対 松任の大魔神 セットカウント 2:0(10-7, 11-5)で 勝

決勝戦 寺井クラブ 対 松波クラブ セットカウント 2:1(7-9, 10-7, 11-7)で 勝

寺井クラブ 優勝
皆様の応援のお陰です。ありがとうございました。本当に感謝します。
これからもご指導のほどよろしくお願いします。


第11回 クロネコカップ 石川県予選
     日時 : 平成14年2月10日(日)
     場所 : 小松運動公園末広体育館
     出場数 : 38チーム参加

Aブロック

チーム名 みんま 寺井 千坂 勅使 ファイターズ 順位
1 みんま軍団 × 4-11 ○ 11-7 ○ 11-7 ○ 11-5 3 1 6 2
2 寺井クラブ ○ 11-4 ○ 11-7 ○ 11-4 ○ 11-7 4 8 1
3 千坂ドッジファイヤーズ × 7-11 × 7-11 ○ 8-7
4 勅使ファイナルムートJr × 7-11 × 4-11 × 7-8
5 高浜ファイターズ × 5-11 × 7-11

Dブロック

チーム名 高浜 松任 河南 菅谷 九谷 順位
1 高浜クラブ × 0-11 ○ 11-1 ○ 9-6 × 8-9 2 2 4
2 ファイターズ松任 ○ 11-0 × 9-10 ○ 10-5 ○ 8-7 3 1 6 1
3 D.C.河南α × 1-11 ○ 10-9 × 5-9 × 5-11 1 3 2
4 ブラックタイガー菅谷Σ × 6-9 × 5-10 ○ 9-5 × 5-8 1 3 2
5 寺井九谷クラブ ○ 9-8 × 7-8 ○ 11-5 ○ 8-5 3 1 6 2

決勝トーナメント
1回戦 寺井クラブ 対 オオネブA 11:5で勝ち
     寺井九谷クラブ 対 シジマーズ 9:8で勝ち

2回戦 寺井クラブ 対 松任の大魔神A 10:8で勝ち
     寺井九谷クラブ 対 珠洲クラブ 10:4で負け

準決勝 寺井クラブ 対 ブラックタイガー菅谷γ セットカウント 2:0(10:9 10:8)で決勝へ
決勝   寺井クラブ 対 珠洲クラブ セットカウント 2:0(5:10 8:10)で負けました。

優勝 珠洲クラブ
準優勝 寺井クラブ
3位 小木クラブ
4位 ブラックタイガー菅谷γ


以上4チームが3月3日に新潟県で行われる北信越大会にに出場します。























SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO